Кошка слизала капли от блох – что делать? | Новости о лечении животных от специалистов «Апиценна»

В настоящее время достаточно сложно найти владельца кошки, который никогда не сталкивался с проблемой защиты своего любимца от эктопаразитов. В большинстве случаев, приходится иметь дело с блохами. Нередко бывает, что владельцы кошек сомневаются в необходимости профилактировать инсектоакарицидную угрозу даже у питомцев, не контактирующих с улицей. Однако, стоит обратить внимание, что яйца блох владелец может принести домой на обуви, и это может стать причиной развития популяции этих паразитов в доме, где живёт кошка, которая никогда не выходила на улицу.

Хорошая новость в том, что многие владельцы понимают и осознают необходимость защиты своих любимцев от эктопаразитов и принимают меры с целью оградить их от блох, клещей и других кровососущих. Выбор владельца чаще всего падает на инсектоакарицидные капли, и в настоящее время это решение является самым популярным.

Плохая новость в том, что несмотря на то, что капли от эктопаразитов — это наиболее подходящее средство, применение их также связано с некоторыми рисками. Одним из них, является случай, когда кошка может слизать капли и получить отравление. И этот случай, стоит рассмотреть подробней.

Тег HR

К симптомам отравления каплями от блох относится: отсутствие аппетита, сильное слюноотделение, расширенные зрачки и изменение поведения.


Причины отравления инсектоакарицидными препаратами

В чем же причина того, что средство, созданное для защиты, может вдруг оказаться причиной нежелательных последствий? Чаще всего это происходит из-за невнимательности владельца:

  1. Наиболее частой причиной является несоблюдение инструкции по применению препарата. Владельцы кошек могут дать избыточную дозу капель, в результате получается достаточно крупная капля, которую кошка, ввиду своей природной гибкости может слизать и получить отравление. Нередко избыточное количество препарата владелец может дать из-за того, что использует капли в непрозрачной упаковке и попросту не видит, сколько вещества задаёт;
  2. Также нередки случаи, когда владельцы, пренебрегая рекомендациям, наносят капли в места, до которых кошка может дотянуться;
  3. Есть вероятность слизывания капель, если у владельца несколько животных и после обработки он не принял меры, чтобы его любимцы не контактировали до полного высыхания капель.

Симптомы отравления

Как же распознать, что кошка получила отравление? Есть несколько признаков, которые помогут вам заподозрить, что с кошкой не все в порядке:

  1. Изменение поведения. Кошка стала менее подвижной, или наоборот стала проявлять излишнюю активность. Может наблюдаться нарушение координации, дрожь, судороги, слезотечение;
  2. Изменение аппетита. Кошка, которая себя плохо чувствует, может проявлять апатию даже по отношению к лакомствам, которые приводили её в восторг, когда она была здоровой;
  3. Избыточное слюноотделение. Слюна может тянуться из ротовой полости или собираться пеной около губ. В местах, где спала кошка, можно обнаружить мокрое пятно от слюны, и это тоже может быть признаком отравления;
  4. Нехарактерное состояние зрачков. Расширение зрачков очень часто свидетельствует об отравлении.

Лечение отравления

Самым правильным и эффективным решением в случае, если вы обнаружили признаки отравления инсектоакарицидными каплями у своего любимца, это обращение в ближайшую ветеринарную клинику. При этом необходимо сообщить врачу, какой именно препарат вы задавали, в какой дозировке и какое время назад. Такая информация поможет ветеринарному специалисту быстрее подобрать наиболее эффективное лечение.

После оказания помощи остаётся придерживаться рекомендаций врача и действовать согласно его наставлению. Для поддержания здоровья и восстановления жизненных сил организма кошки показано:

  1. Диетическое питание. Чаще всего врачи рекомендуют ветеринарные диеты промышленного производства, однако некоторые врачи могут составить диетический рацион на основе доступных для человека продуктов;
  2. Восстановление печени. С этой целью врачи чаще всего рекомендуют «Гепатовет Актив» ввиду того, что его состав оптимально подходит для восстановления и защиты печени кошек. Суспензию с высокой вкусовой привлекательностью удобней задавать таким привередливым животным, как кошка;
  3. Симптоматическое лечение. Здесь так же всё зависит от вашего лечащего врача. Если остаются признаки заболевания, которые могут вызывать беспокойство у кошки, врач может прописать обезболивающие или успокаивающие препараты.

Как не допустить отравления?

Любое заболевание легче и дешевле предотвратить, нежели потом бороться с последствиями и выкидывать кучу денег на лечебно-восстановительные мероприятия. Что для этого следует делать:

  1. В первую очередь следовать инструкции производителя. Задавать препарат, учитывая вес животного. Для кошек есть решение в виде капель «Дана Ультра», которые выпускаются в прозрачной пипетке и продаются в индивидуальной упаковке в дозировке для кошек от 4 кг и кошек до 4 кг, что позволяет точно определить количество препарата и избежать нежелательных последствий;
  2. Наносить капли в места, недоступные для слизывания кошки, а именно в области холки, раздвигая шерсть и прислоняя пипетку непосредственно к коже;
  3. Если обработке подлежат несколько животных, то необходимо изолировать их друг от друга до полного высыхания капель. В случае, если вам необходимо защитить питомцев от эктопаразитов, можно использовать противоблошиные ошейники. Одним из наиболее подходящих решений в данном случае, можно считать ошейник «Дана Ультра», так как за счет оптимально подобранных действующих веществ, он обладает высокой эффективностью и безопасностью, а также полностью исключает попадание действующих веществ в желудочно-кишечный тракт кошки.

Жизнь и здоровье домашнего питомца — это, в первую очередь, ответственность владельца. Только выбирая оптимальные решения и следуя инструкциям производителя, можно избежать нежелательных последствий и оградить свою кошку от опасностей.

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
25
Нет
icn
6

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки