Чем можно заразиться от собак и кошек: острицы, глисты и блохи - чем опасны и могут ли заразить человека

Домашние питомцы нередко становятся виновниками гельминтозов у людей. Но большинство все же паразитов нуждается в определенном «хозяине». Попав в неподходящий для жизни организм, червь погибает или останавливается в развитии на стадии личинки. Заразиться глистами от собаки или кошки можно – существуют виды, общие для человека и животных.

Как глисты передаются человеку

Яйца содержатся в кале инфицированного домашнего питомца. Вылизываясь, кошка разносит их по шерсти. Во время прогулки личинки и яйца попадают с земли на шерсть собаки, а потом в квартиру.

Человек заражается глистами от животных, игнорируя правила гигиены рук. Если в доме есть питомец, всегда существует риск инфицирования через загрязненные поверхности. Можно заразиться глистами, убирая кошачий лоток без перчаток или контактируя с другими поверхностями, на которых могли остаться яйца гельминтов.

Поэтому важно следить за здоровьем домашнего любимца, и при первых признаках заражения глистами обращаться к ветеринару. Это позволит определить вид глистов, понять, опасны ли они для человека, и назначить лечение.

Тег HR

Чаще всего заражаются дети из-за несовершенного иммунитета, поэтому важно проводить дегельминтизацию питомца.


Какими глистами можно заразиться от собаки или кошки

  • Echinococcus granulosus (эхинококкоз) – ленточный червь. С калом собака выделяет членик, в котором содержится до 500 яиц. Членики подвижные, неправильной формы, белесые. В теле человека личинки не развиваются, образуя растущий пузырь в легких, печени, костях. Болезнь грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до анафилактического шока и летального исхода.
  • Toxocara canis и cati (токсокароз) – черви длиной до 15 см. В организме человека паразитирует личиночная стадия. Мигрируя, личинка проникает в легкие, печень, поджелудочную, мозг и другие органы. При поражении нервной системы вероятны парезы, судорожные припадки.
  • Alveococcus multilocularis (альвеококкоз) – передается через контакт с экскрементами больной собаки. Личинки образуют растущие пузыри в мягких тканях и внутренних органах, вероятны метастазы в легкие, мозг. При поражении печени – атрофия, абсцессы. Болезнь смертельно опасна.

Лечение глистной инвазии

Все гельминтозы вредят здоровью. Даже когда очевидных симптомов нет, паразиты отравляют организм, вызывают аллергию, снижают иммунитет, по мнению многих врачей – сокращают продолжительность жизни.

При первом подозрении на глистную инвазию у человека надо обратиться в клинику, сдать анализы и пройти обследование. Питомцу после осмотра ветеринарным врачом дают комплексное средство. Людям назначают:

  • препарат направленного действия, убивающий глистов определенного вида;       
  • антигистаминные средства, чтобы подавить аллергическую реакцию;
  • сорбенты для устранения интоксикации при массовой гибели паразитов.

Эхинококкоз требует хирургического вмешательства – кисты удаляют, иногда с фрагментом пораженного органа. При альвеококкозе показана химиотерапия антигельминтными средствами и удаление узлов. Токсокароз лечат курсами до полного выздоровления.

Как не допустить заражения глистами от собаки или кошки

Профилактика сводит риски к минимуму, но она должна осуществляться в полной мере:

  • два-три раза в год животным дают комплексный глистогонный препарат в дозировке, назначенной ветеринаром;
  • раз в год обязательна плановая вакцинация для предотвращения снижения иммунитета;
  • в теплое время года важна защита от комаров, клещей, блох – капли или ошейник;
  • собака не должна контактировать с бродячими животными;
  • выгуливать собаку на специальных площадках, как правило, они не так загрязнены, как места общего выгула;
  • после улицы надо мыть питомцу лапы, обувь хранить в закрытой тумбе;
  • кормление сырой речной рыбой и сырым мясом недопустимо;
  • раз в неделю нужно мыть полы с дезинфицирующим средством;
  • важно соблюдать личную гигиену – тщательно мыть руки после тесного контакта с любимцем, уборки лотка, чистки лежака.

Дети особенно уязвимы к инвазиям из-за несовершенного иммунитета. Малыши знакомятся с миром, пробуя на вкус все подряд – воду из поилки, корм, собачьи игрушки, даже кошачий хвост! Но не спешите обвинять домашнее животное в болезни ребенка.

Дети чаще всего заражаются острицами и аскаридами. Человеческие острицы не живут в собаках и кошках. Дети проглатывают яйца после контакта с больным или загрязненной поверхностью. Аскариды передаются через землю, немытые ягоды, овощи и фрукты. При своевременном лечении эти гельминтозы неопасны, для профилактики достаточно соблюдать гигиену и сдавать плановые анализы.

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
37
Нет
icn
4

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки