Как часто мыть собаку? Особенности купания | Апиценна

Как часто мыть собаку? Особенности купания

317

Ответ на вынесенный в заглавие вопрос зависит от множества обстоятельств:

  • условия содержания домашнего питомца;
  • породы собаки;
  • наличия аллергии у членов семьи;
  • времяпровождения животного;
  • состояние кожи питомца.

Собаки домашнего содержания обычно чаще нуждаются в водных процедурах, так как они могут запачкать пол и мебель. В этом случае мыть питомца нужно примерно раз в месяц, а некоторые породы и раз в неделю. При уличном содержании собаку обычно моют только при сильном загрязнении. В природных условиях собаки не купаются, поэтому отсутствие постоянных водных процедур не должно негативно сказаться на здоровье животного.

Более тщательный уход требуется, если животное содержится в домашних условиях, но при этом регулярно бывает на улице или природе. При сильном загрязнении внеплановое купание может понадобиться и собакам, живущим во дворе дома.

Порода собаки, а точнее тип шерсти, тоже оказывает большое влияние на желаемую частоту купания. Жесткий волосяной покров меньше пачкается, а мягкая шерстка, наоборот, словно притягивает к себе пыль и грязь. Например, йоркширских терьеров с мягкой шерсткой приходится купать практически каждую неделю.

Наличие аллергии у кого-то из членов семьи является серьезной причиной, чтобы купать собаку чаще. Исследования показывают, что регулярное мытье, удаляя перхоть с внешних покровов животного, облегчает состояние аллергиков.

От аллергии могут страдать не только люди, но и сами собаки. При этом уменьшить степень дискомфорта можно тоже при помощи купания. Большая часть аллергенов попадает в тело животного через кожу, поэтому регулярное мытье значительно улучшает состояние домашнего питомца. Также водные процедуры очень эффективны для борьбы с паразитами внешних покровов, но в этом случае нужно обязательно использовать специализированные противопаразитарные моющие средства.

Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
Нет
icn

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки