Как чистить уши кошке? | Апиценна

Как чистить уши кошке?

324

Часто владельцы кошек сталкиваются с проблемой очистки ушей, например, при ушной чесотке, когда в наружном слуховом проходе скапливается темно-коричневое содержимое, или при отите, когда перед применением основного лечебного препарата (противовоспалительного, антимикробного или обезболивающего) необходимо освободить наружный слуховой проход от биологических загрязнений, чтобы увеличить площадь соприкосновения лекарства с кожей.

Как правильно почистить уши кошке (коту, котенку)?

Вероятно, не все знают, что есть некоторые особенности в строении слухового анализатора у кошек в отличии от человеческого. У кошек наружный слуховой проход загибается почти под прямым углом.

В связи с чем при санации наружного слухового прохода не нужно пользоваться предметами, которые могут травмировать, например, какие-то острые железные предметы типа пинцета. Также не рекомендуем использовать ватные палочки, так как они будут только утрамбовывать ушные выделения, способствуя развитию патологического процесса. При очистке не нужно применять силу, ведь слуховой анализатор очень нежный и чувствительный орган.

Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
115
Нет
icn
15

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Сопутствующие
товары
Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки