Как мыть кошку шампунем от блох
Тег HR

Основным преимуществом шампуня от блох является то что он полностью смывается водой, но важно рассчитать правильную дозировку для кошек и котят.


Особенности применения противопаразитарных шампуней

Для котят и взрослых особей предназначены разные дозировки – это важно учитывать при выборе шампуня. Особенности купания питомца:

  • удобнее всего использовать таз, а не ванну – так воды не будет слишком много и шерсть проще намыливать;

  • начинать лучше с шеи, постепенно продвигаясь к хвосту – это позволит эффективнее удалить всех паразитов;

  • не допускать попадания воды в уши – для этого их можно заткнуть ватными турундами, смоченными в масле;

  • вода должна доходить до груди или шеи малыша и быть комфортной температуры, не горячей.

Прежде чем нанести шампунь, нужно намочить всю шерсть, избегая попадания воды на морду и в уши. Затем нанести на тело животного шампунь и мягко вспенить, распределяя от шеи к кончику хвоста. Дальше следует самое сложное – оставить зверька с намыленной шерстью на 5-8 минут. Точное время выдержки шампуня зависит от концентрации действующего вещества и приведено на флаконе средства. Выдержав положенное время, нужно вымыть шерсть под струей воды, тщательно удаляя остатки шампуня с кожи. При тяжелом поражении блохами возможно повторное намыливание и выдерживание шампуня по инструкции.

Следующий этап – промокнуть шерсть полотенцем для облегчения сушки животного. Пушистых котят можно расчесывать гребнем с редкими зубьями, короткошерстных достаточно причесать пальцами. Чтобы высушить шерсть, можно использовать фен, если включить не слишком горячий обдув. Кот может обсохнуть естественным образом в помещении с комфортной температурой воздуха и без сквозняков.

Как только шерсть просохнет, ее нужно тщательно вычесать для удаления оставшихся насекомых. С этой целью применяют гребень с частыми зубьями. Вычесывать оставшихся блох нужно и длинношерстным, и короткошерстным породам, иначе существует риск повторного возвращения паразитов.

После купания питомец может испытывать стресс. Успокоить любимца поможет угощение. Лакомство после водных процедур поможет постепенно приучить кошку не бояться купания.

Противопоказания и меры предосторожности

Купание с шампунем от блох противопоказано ослабленным животным. Воздержаться от водных процедур необходимо в течение нескольких недель после вакцинации. Не следует подвергать кошку купанию в холодное время года, когда дома есть сквозняки. Беременных животных купать не следует.

Меры предосторожности – избегать попадания пены в глаза, уши и рот питомца. Случайное проглатывание противопаразитарного в большом количестве может привести к недомоганию.

Частота применения и дозировка

Обычно шампуни можно использовать каждые 14 дней, но если блохи появляются вскоре после купания, то стоит проконсультироваться у ветеринарного врача о дополнительных способах защиты.

Дозировка зависит от веса животного и составляет 0.5-1 мл шампуня на каждый килограмм. Дозировка и длительность выдержки средства может различаться для шампуней разных производителей.

Использование шампуня от блох позволят легко и надёжно избавить питомца от наружных паразитов, дополнительно очистив его шерсть от загрязнений. Также противопаразитарный шампунь можно использовать для стирки предметов обихода – подстилок, одеял и игрушек пострадавшего питомца, что позволяет минимизировать для него риск повторного заражения эктопаразитами.

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
8
Нет
icn
1

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки