Мокнущая экзема у собак | Новости о лечении животных от специалистов «Апиценна»

В начале давайте разберемся, что же такое экзема?

Экзема- это заболевание поверхностных слоев кожи воспалительного характера. По течению различают мокнущую и сухую экземы.

Что такое «мокнущая экзема» и ее симптомы?

Мокнущая экзема - это дерматологическое заболевание, которое возникает вследствие проблем животного с иммунитетом и нейроэндокринной регуляцией в организме. Основным проявлением данного вида экземы является наличие высыпаний на коже в виде пузырьков/везикул, которые имюет серозное содержимое, а также характеризуется сильным зудом. Также экзема характеризируется периодами ремиссии и обострения, быстро переходит в хроническую форму.

Причины возникновения мокнущей экземы у собак?

Экзема - это полиэтимологическое заболевание, а это значит, что причин его возникновения существует огромное множество. Мокнущую экзему классифицируют как истинную и идиопатическую. Причинами служат нарушения в иммунной системе организма, неврологические и эндокринные патологии (сахарный диабет, гипотиреоз и так далее). Вследствие перечисленных нарушений организм дает неадекватный ответ на внешние факторы воздействия (химические, физические и др.), что в свою очередь и приводит к возникновению мокнущей экземы.

Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
115
Нет
icn
14

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Сопутствующие
товары
Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки