Может ли быть аллергия на средства от блох? | Апиценна

Может ли быть аллергия на средства от блох?

2167

Может ли быть аллергия на средства от блох?

Чтобы дать ответ на данный вопрос нужно начать с самого главного и разобраться, что такое аллергия и какие виды аллергических реакций встречаются у животных.

Давайте разбираться вместе! Итак, что же из себя представляет аллергия? Это ответная чрезмерная реакция иммунной системы животного или человека на обычно безопасные вещества или на определенный раздражитель. Им может оказаться все, что угодно, включая пыльцу, пищевые продукты, пыль, пух, частицы кожи или шерсть. На человеческом примере это продемонстрировать довольно просто: стандартная ситуация весной, когда все расцветает, у некоторых людей возникает аллергический ринит, который вызывает различные симптомы, включая заложенность носа, чихание, зуд в глазах и носу, слезотечение и кашель, а у других нет. Это означает, что пошла в организме реакция на раздражитель – у этих людей аллергия на пыльцу (поллиноз). Однако, чаще всего аллергическая реакция проявляется на коже в виде покраснения и нестерпимого зуда. Например, инсектная аллергия - при укусах комаров или мошек очень хочется почесать место самого укуса. Так вот, у животных все эти процессы схожи с человеческими: они возникают и протекают по тому же принципу.

Рассмотрим виды аллергических реакций, встречающиеся у наших питомцев.

Их, как правило, три:

  • на пищу;
  • на укусы насекомых (блохи);
  • на лекарственные средства, которые поступают в организм при лечении какого-либо заболевания.

Еще встречается так называемый атопический дерматит, когда точная причина реакции иммунитета на раздражитель не известна. Но мы остановимся на аллергии, которая возникает в результате действия лекарственных средств на организм животного, а именно противоблошных средствами.

Для чего используются средства от блох? Все банально и просто, но для того, чтобы избавиться от блох, ведь слюна этих насекомых является одним из самых распространенных, а главное самых ярко выраженных аллергенов у животных, в частности у кошек и собак. Как мы выяснили раньше, аллергическая реакция, может быть, из-за лекарственных средств, к которым и относятся все противоблошные препараты, включая капли, спреи, шампуни, таблетки и ошейники.

Данная аллергическая реакция бывает двух типов:

  • первый тип: индивидуальная непереносимость действующих веществ, входящих в состав препарата; это частные случаи и встречаются достаточно редко;
  • второй тип: представляет собой более сильную аллергическую реакцию на фоне уже имеющейся от укусов блох, простыми словами, препарат может усугубить и так тяжелое положение; этот вид аллергии наиболее опасен.

Как обезопасить своего питомца и не оказаться в подобной ситуации? Есть несколько важных правил.

Тег HR

Во-первых, проводите регулярную обработку своих питомцев от внешних паразитов, согласно календарю сезонности, не допускайте их появления на животном. Таким образом вы исключите фактор попадания слюны блохи в кровь животного, а, следовательно, предотвратите совмещение двух потенциальных аллергенов вместе. Во-вторых, если так случилось, что животное заразилось и паразитов вывести необходимо, применяйте препараты с максимально «мягким» составом, чтобы не спровоцировать дальнейшую реакцию. Не забывайте, что в случае заражения животного блохами, место сна, отдыха и обитания питомца тоже нужно обрабатывать.
С двумя этими задачами отлично справляется наша линейка «Дана Ультра». Благодаря грамотно подобранной комбинации действующих веществ препараты данной линейки отлично справляются с профилактикой болезней и с лечением, не вызывая при этом аллергии. Таким образом, грамотный владелец домашнего животного не столкнётся с проблемой аллергий, если будет регулярно обрабатывать своего питомца от наружных паразитов и будет выбирать для этого качественные, эффективные и безопасные продукты, произведённые по стандартам GMP.


Здоровья вашим питомцам!

Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
91
Нет
icn
1
Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки