Насколько опасны блохи и глисты у той-терьера | Апиценна

Насколько опасны блохи и глисты у той-терьера

888

Той-терьер – маленькая, но очень активная и игривая собака. Эти животные сильно привязаны к хозяину, предпочитают проводить время на руках, ни на минуту не оставляя своего человека. Хозяин обязан тщательно следить за здоровьем питомца, ведь некоторые паразиты опасны и для человека. Блохи и глисты у той-терьеров – очень распространенная проблема, поэтому нужно своевременно разобраться в вопросах профилактики и лечения.

Тег HR

Укусы блох могут вызвать сильный зуд и дискомфорт у той-терьера, а так же являются причиной гельминтоза и аллергических реакций.


Чем опасны блохи: последствия укусов

История породы берет начало в средневековой Азии. Современная декоративная собачка сыграла важную роль в обществе того времени, избавляя людей от крыс. Внешность обманчива – это про той-терьера. Пугливые малыши отважно сражались с грызунами, активно уменьшая популяцию крыс. Спустя время собаки-крысоловы остались без работы, но перекочевали в будуары средневековых красавиц. Здесь той тоже оказался востребованным – собак этой породы активно использовали в качестве живых блохоловок. Сегодня роли изменились. От той-терьера уже не ждут охотничьих навыков, но проблема блох осталась, а жертвой стали сами собаки.

Получить паразитов может любое животное. Заражение происходит на улице и в доме, причем переносчиком не всегда бывают другие собаки. Известно около двух тысяч видов кровососущих паразитов, поражающих псов, котов, птиц и других животных. Не стоит недооценивать эктопаразитов, особенно блох, ведь эти маленькие насекомые являются переносчиками различных заболеваний, в том числе глистов.

Последствия укусов для той-терьера бывают тяжелыми:

  1. Дискомфорт, вызванный зудом от укусов, меняет характер щенка. Домашний любимец ведет себя беспокойно, может отказываться от еды и игр.

  2. Сопутствующие болезни – от гельминтов до дерматозов. Насекомые переносят яйца гельминтов, а места укусов могут воспаляться и инфицироваться.

  3. Аллергические реакции. Слюна кровососов – сильный аллерген, ухудшающий качество жизни собак. Той-терьеры находятся в группе риска, так как сильнее других пород склонны к аллергическим реакциям.

Не допустить осложнений поможет своевременное выявление заболевания и адекватная терапия и профилактика.

Определить наличие проблемы можно визуально. Насекомые быстро перемещаются по коже, но видны невооруженным глазом. Второй характерный симптом – точки от укусов на коже. Пес ведет себя беспокойно, часто чешется и кусает кожу, иногда до крови.

Если пес чешется, но блох нет, необходимо провести диагностику. Зуд появляется в ответ на яйца в шерсти собаки и может возникать как аллергическая реакция на экскременты.

Лечение той-терьера от блох

Заражение носит сезонный характер и наблюдается с весны по осень. Но иногда это может происходить и зимой. В этот период необходимо позаботиться о профилактике или терапии, если предотвратить заражение не удалось. Группы препаратов для лечения щенков и взрослых псов:

  • инсектицидные шампуни – хорошее средство для борьбы, но не подходит для профилактики, так как уничтожает имеющихся только уже имеющихся паразитов;

  • спрей – воздействует только на взрослые особи, малоэффективен против яиц;

  • капли на холку – отличное средство, обеспечивает 2 месяца жизни без эктопаразитов;

  • ошейник – средство для профилактики, но не терапии, отлично подходит для маленьких пород.

Золотой стандарт профилактики – капли на холку перед опасным сезоном. Средство отпугивает паразитов, действует так же на вшей и власоведов. Ошейник рекомендуют маленьким породам, таким как той-терьер.

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
1
Нет
icn

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки