О препарате Празицид таблетки для собак и кошек | Новости о лечении животных от специалистов «Апиценна»

Препарат Празицид предназначен для лечения заболеваний собак и кошек, вызванных паразитами. Особую опасность для домашних питомцев представляют круглые, ленточные гельминты и трематоды.

Попадая в организм животного с пищей или через почву, паразиты внедряются во внутренние органы, а также мигрируют через кровоток по всему организму, нанося ему огромный вред. Гельминты питаются живой тканью, ценными веществами, микроэлементами, витаминами, вызывая у животных их острую нехватку. Кроме того, они отравляют организм токсичными отходами своей жизнедеятельности. Все это приводит к угнетению жизненно важных функций, ослаблению животного, повышению риска появления различных болезней.

Показания к применению

            Таблетки Празицид – комплексное антигельминтное средство на основе двух активных компонентов (пирантела и празиквантела), способное избавить кошек и собак от всех известных видов паразитов. Препарат назначают животным при диагностировании следующих состояний:

  • нематодоз – вызван гельминтами из рода круглых червей (Nematoda), чьи личинки и яйца устойчивы в окружающей среде. Попадая в организм, некоторые виды паразитов локализуются не только в кишечнике, но и захватывают все внутренние органы животного. Самый опасный и стремительно распространяемый вид нематодозов – аскаридозы;

  • цестодоз – ряд гельминтозных заболеваний, которые вызваны ленточными червями (Cestoda), которые как в личиночной стадии, так и в половозрелой форме способны серьезно навредить организму. При этом заболевании характерны такие симптомы, как резкое похудение, беспокойство, появление гнойных опухолевидных образований;

  • смешанные инвазии – возникают при заражении разными группами и видами паразитов из разных источников. Могут локализоваться в ЖКТ, легких, мышцах и головном мозге.
Празицид таблетки - лечебное средство на основе двух компонентов: пирантела и празиквантела, назначающиеся при всех видах глистной инвазии.

Лекарство используется не только для дегельминтизации, но и в профилактических целях.

Форма выпуска, внешний вид препарата

Одна из лекарственных форм Празицида – кишечнорастворимые таблетки, покрытые оболочкой светло желтого цвета с глубокой риской в центре. Они содержат основные действующие вещества в разной дозировке, в зависимости от предназначения:

  • для собак – в 1 таблетке массой 500 мг присутствует 150 мг пирантела памоата и 50 мг празиквантела;

  • для кошек – в 1 таблетке массой 200 мг содержится 50 мг пирантела памоата и 15 мг празиквантела.

В каждой таблетке есть вспомогательные вещества (лактоза и карбоксиметилцеллюлоза), которые помогают основным компонентам быстрее осуществлять терапевтическое действие.

Препарат фасуется в ламинированные или фольгированные блистеры по 3-6 штук, которые вкладываются в картонную упаковку.

Принцип действия и лекарственные свойства препарата

Таблетки Празицид активно борются с заражением кошек и собак паразитами. Основные компоненты препарата, попадая внутрь организма, достигают максимальной концентрации через 8-12 часов. Воздействуют они на гельминтов по-разному:

  • пирантел памоат – нейромышечный  ганглиоблокатор,  нарушает передачу нервных импульсов на клеточном уровне, вызывает паралич у паразитов;
  • празиквантел – многократно увеличивает проницаемость клеточных мембран всего организма паразита, угнетая выработку важных ферментов.

Празиквантел стремительно распространяется по органам и тканям животного, оказывая скорое терапевтическое действие, а далее так же быстро выводится с мочой.

Пирантел же имеет более длительное пролонгированное действие, практически не всасывается в кишечнике, на 80% остается в его просвете и воздействует непосредственно на червей, а затем выводится из организма с фекалиями.

В результате парализованный паразит, который не в состоянии зацепиться за слизистую кишечника, покидает организм животного естественным путем, с каловыми массами.

Положительным моментом в лечении Празицидом является исключение из терапии слабительных средств. Это не только удешевляет лечение, но и снижает нагрузку на организм животного.

Порядок применения лекарства и дозировка

Прием лекарства не требует специальной подготовки, особой диеты для питомца. Таблетки рассчитаны для однократного применения во время кормления в утренние часы. Для этого препарат смешивается с небольшим количеством корма в дозировке, соответствующей весу и возрасту животного. Следует учесть, что дозировка различна для собак и кошек и зависит от массы тела животного:

  • для собак – 1 таблетка на 10 кг веса;

  • для кошек – 1 таблетка на 3 кг веса;

  • для щенков крупных и мелких пород с 3-х недельного возраста весом от 500 г применяется ¼ часть таблетки с минимальной концентрацией действующего вещества (200 мг);

  • для котят с 6-недельного возраста весом от 500 г применяется ¼ часть таблетки для кошек. 

Если питомцу не удалось проглотить таблетку или он ее выплюнул, нужно растворить таблетку в воде и влить в пасть из шприца. Также можно положить ее на корень языка, зажав челюсти и спровоцировав глотательный рефлекс.

При тяжелой степени инвазии животным дают лекарство повторно через 10 дней.

Беременным собакам и кошкам Празицид можно применять не позднее 3 недель до родов и не раньше 3 недель после, но с особой осторожностью, после консультации с ветеринаром.

Противопоказания

Препарат можно приобрести самостоятельно, без рекомендаций специалиста.  Однако хозяевам домашних питомцев важно знать, что лекарство имеет строгие противопоказания.  Таблетки под запретом, если у животного:

  • острый период любого заболевания, особенно инфекции, которая сопровождается лихорадкой, а также кишечные расстройства;

  • наблюдается физическое истощение, вызванное голоданием;

  • есть травмы;

  • послеоперационная реабилитация;

  • патологические изменения печени и почек.

Празицид не дают животным, которые вынашивают и вскармливают потомство, а также тем, у кого обнаружилась индивидуальная непереносимость к действующей основе.

Побочные эффекты

В некоторых случаях могут возникнуть следующие побочные действия:

  • выделение белой пены изо рта;

  • со стороны ЖКТ – потеря аппетита, рвота, понос;

  • слабость, нарушение координации.

Побочные реакции возникают крайне редко и проходят самостоятельно.

Симптомы передозировки

Так как действующие компоненты препарата относятся к классу малоопасных токсичных соединений, вред животному они могут нанести лишь в случае передозировки. В высоких дозах лекарство может вызвать воспаление слизистой, зева и пищевода, вплоть до химического ожога.

Определить это состояние можно по следующим симптомам:

  • усиление слюноотделения – гиперсаливация;

  • апатия, вялость, угнетенное состояние, которое может смениться беспокойством;

  • отказ от пищи;

  • диарея или запор;

  • возникновение припадков.

В таких случаях животному может понадобиться экстренная помощь. Она предполагает дезинтоксикацию организма, введение антигистаминных препаратов.

Взаимодействие с другими препаратами

Категорически запрещается одновременный прием Празицида с аналогами, в составе которых содержатся как идентичные действующие вещества, так и их производные.

Также нельзя смешивать Празицид с лекарствами, способными подавлять работу печени.

Условия хранения, меры предосторожности

Особых рекомендаций для хранения Празицида нет. Как и любое лекарственное средство, его необходимо держать в сухом месте, подальше от дневного света, корма для животных, продуктов питания человека. Хранится препарат при температуре воздуха, которая варьируется в пределах 10 °- 20°. Лекарство остается годным в течение 3 лет.

Препарат не должен находиться в доступной близости для детей и животных.

Соблюдая все эти несложные правила, хозяин обезопасит себя и питомца. В этом случае лечение Празицидом избавит от неприятных симптомов, принесет только нужный терапевтический эффект, не навредит здоровью животного.


Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
5
Нет
icn

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки