Себорея у собак

Себорея у собак

2566

Содержание

Причины себореи

Автор статьи

Ветеринарный врач Юрий Лизвинский

Синонимы: «перхоть», себорейный дерматит.

Себорея (лат. sebum (сало) и греч. ρεω (течь)) – нарушение состояния кожи вследствие определенных заболеваний, факторов внешней среды или иных причин.

Себорея бывает 3 видов – жирная, сухая и смешанная. Она является только симптомом, сопровождающим основное заболевание.

Причины себореи

  • пищевая аллергия;

  • «дерматиты»;

  • болезни внутренних органов;

  • аутоиммунные нарушения.

Частая причина появления перхоти – пищевая аллергия, возникающая при неправильно подобранном корме, даче «вкусняшек» или еды со стола (сыр, колбаса, шоколад и т.д.). Такая проблема решается сменой рациона и устранением аллергенов, поступающих с пищей. Для облечения состояния и уменьшения зуда внутрь задаются антигистаминные препараты, которые часто сочетают с местными обработками. Важно помнить, что точный диагноз и лечение назначаются ветеринарным специалистом после осмотра питомца.

Вторая причина – дерматиты. Это общее название для воспаления кожи, которое могут вызывать внешние и внутренние факторы. Большинство дерматитов начинается с перхоти, засаливания кожи и шерсти, которые часто сопровождаются зудом. Так как воспалений кожи и причин, их вызвавших, очень много, точный диагноз сможет поставить только ветеринарный врач после осмотра и ряда необходимых анализов (анализ крови, мазок отпечаток, гистология и т.д.).

Тег HR

К основным причинам возникновения себореи у собак относят: аутоиммунные нарушения и болезни внутренних органов, пищевую аллергию и дерматиты.


К сожалению, многие дерматологические проблемы невозможно устранить полностью и можно лишь поддерживать общее приемлемое состояние питомца. Часто для поддерживающей терапии назначаются специальные шампуни для местных обработок. При некоторых более серьезных болезнях кожи назначаются гормональные препараты и иммунодепрессанты.

Более подробно о болезнях кожи и их лечении вы можете узнать в нашей статье «Дерматит» и «Собака чешется, но блох нет».  

Еще одна распространенная причина себорейного дерматита – болезни внутренних органов. «Перхоть» часто бывает вторичным симптомом основного более серьезной болезни, связанной с нарушением в работе внутренних органов. Самые распространенные проблемы как среди собак, так и среди кошек – это нарушения в работе гепатобилиарной и мочеполовой системы. Иначе говоря, это проблемы со стороны печени, желчного пузыря, почек, мочевого пузыря. Нередко любая из трех форм себореи встречается и при эндокринных нарушениях, таких как заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д. В такой ситуации необходимо лечить основную болезнь, из-за которой появилась "перхоть". С точным диагнозом и назначением правильного лечения поможет ветеринарный специалист.

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
5
Нет
icn
2

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки