О препарате Стоп-зуд суспензия

Зуд и раздражение, боль и выпадение волос вызывают беспокойство не только у человека, но и у животных. Казалось бы, для братьев наших меньших проблемы с шерстью и кожей не должны быть особенно злободневными, в частности, у живущих дома питомцев, но, в связи с увеличивающейся популярностью экзотических пород собак и кошек у владельцев, обладающих повышенной чувствительностью к пище и компонентам окружающей среды, они становятся всё более распространёнными.

Животные в таких случаях становятся апатичными, либо, наоборот, агрессивными, могут отказываться от еды, хуже взаимодействовать с хозяевами и другими членами семьи. На коже домашнего любимца образуются покраснения, расчесы, раны, что чревато инфицированием патогенной флорой и развитием гнойного процесса, а сопровождается это всё стрессом.

Тег HR

Стоп-зуд суспензия помогает при аллергии, диффузном нейродермите, выпадении шерсти и экземе.


Суспензия Стоп-зуд и Стоп-Зуд Спрей – это комплексные препараты, позволяющие купировать неприятную симптоматику у животного, восстановить поврежденные участки кожи и улучшить эмоциональное состояние питомца, ведь это так важно, сохранять особые отношения между хозяевами и их любимцами. Они отличаются по составу, способу использования, и ориентированы каждый на свою область применения:

  • Суспензия Стоп-зуд направлена на лечение воспалительных и аллергических кожных заболеваний, не осложнённых бактериальной инфекцией
  • Стоп-Зуд Спрей применяют собакам и кошкам при лечении острых, хронических заболеваний кожи и отитов аллергической или бактериальной этиологии

Показания к применению

Суспензия Стоп-зуд применяется в составе комплексной терапии воспалительных и аллергических заболеваний кожи у собак и кошек.

Показания к назначению суспензии:

  • аллергии различной этиологии;
  • реакции на укус насекомого;
  • дерматиты, в том числе и атопическая форма заболевания;
  • экзема любого генеза;
  • выпадение шерсти;
  • диффузный нейродермит;
  • расчесы.

Препарат разрешается использовать для лечения котят и щенят, начиная с 8-недельного возраста.

Форма выпуска, состав препарата

Лекарственное средство представляет собой суспензию желтого цвета для перорального приема.

Состав лекарственного средства:

  • триамцинолон – 1 мг/1 мл суспензии;
  • витамин B6 – 2 мг/1 мл;
  • витамин B2 – 4 мг/1 мл;
  • метионин – 20 мг/1 мл;
  • витамин РР – 10 мг/1 мл;
  • янтарная кислота – 2 мг/мл.

Остальные компоненты относятся к вспомогательным веществам. Флаконы упакованы в бумажные коробки. В комплект входит шприц-дозатор. На коробке указан производитель, сроки годности, объем флакона. Обязательно присутствует надпись «Для животных». В коробке находится инструкция к лекарственному препарату.

Принцип действия и лекарственные свойства препарата

Суспензия является комплексным лекарственным средством. Основной компонент – триамцинолон – относится к группе кортикостероидов. Он ингибирует продукцию медиаторов воспаления, способствует стабилизации клеточных мембран, оказывает противоотечное действие. Применение кортикостероида позволяет купировать аллергию, зуд, воспалительный процесс на коже.

Витамины группы B – пиридоксин, рибофлавин, никотинамид – улучшают обмен веществ, ускоряют регенерацию тканей, способствуют восстановлению функционального состояния кожного покрова.

Никотинамид участвует в обменных процессах, тканевом дыхании, способствует снижению уровня тревожности, стресса.

Рибофлавин – участвует в процессах роста, способствует образованию эритроцитов. Необходим для формирования роговых образований, таких шерсть и когти животного. Способствует нормализации функций эндокринной системы.

Пиридоксин – участвует в белковом обмене. Недостаток этого вещества вызывает выпадение шерсти, повышенную утомляемость животного, мышечную слабость.

Метионин - оказывает антидепрессивное действие. Янтарная кислота является мощным антиоксидантом, купирует гипоксию тканей.

Препарат является гипоаллергенным средством, не вызывает привыкания у домашнего любимца, после окончания применения препарата не возникает негативных явлений.

Порядок применения

Лекарственное средство дают животному 1 раз в сутки в утреннее кормление. Суспензию предварительно взбалтывают до образования однородной гомогенной смеси.

Препарат скармливают животному или смешивают с кормом. Дозировка составляет 0.5 мл на 10 кг у собак и 0.3-0.5 мл на 3 кг у кошек. В первые 4 дня применения – полная доза, далее в течение 8 суток – ½ суточного объема препарата.

Дозировки для собак

Эффективные дозировки зависят от веса домашнего любимца и представлены в таблице 1.

Таблица 1. Режим дозирования препарата Стоп-зуд для собак.

Вес животного (кг)

Доза препарата 1–4 сутки лечения в мл

Доза препарата 5–8 сутки лечения в мл

<10

0.5

0.25

10-20

1.0

0.5

20-30

1.5

0.75

30-40

2.0

1.0

>40

2.0

1.0

Решение о продолжении лечения должен принимать врач после осмотра животного.

Дозировки для кошек

Кошкам весом от 1 до 3 кг показано назначение 0,25 мл лекарственного препарата в сутки. Для животного с массой более 3 кг – 0,5 мл суспензии в день. Полные дозировки применяются в первые 4 суток терапии, затем они снижаются в 2 раза. Курс лечения – 12 дней.

Продолжать прием препарата можно только после осмотра домашнего любимца ветеринаром.

Для котят

Суспензия назначается с 8-недельного возраста. Эффективная дозировка рассчитывается согласно весу котенка. Курс лечения – 4 суток показана полная доза, с 5 по 12 сутки – ½ дозы.

Для щенков

Суспензия назначается с 8-недельного возраста. Далее режим дозирования назначают согласно весу животного вне зависимости от размера и породы. Первые 4 дня – показана полная доза, затем ее уменьшают в 2 раза. Курс лечения составляет 12 дней.

Противопоказания

По степени воздействия на организм животного суспензия Стоп-зуд относится к малотоксичным препаратам. Она хорошо переносится, но существует ряд противопоказаний к назначению, как и у любого лекарственного средства.

Запрещено использовать суспензию Стоп-зуд в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость активных веществ суспензии, в том числе и в анамнезе;
  • вирусные заболевания в остром течении;
  • сахарный диабет.

Не рекомендуется применять препарат беременным и самкам в период вскармливания потомства, а также щенкам и котятам до 8-недельного возраста, применение возможно после консультации с лечащим врачом. Препарат не предназначен для лечения сельскохозяйственных животных.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованных дозировок развитие побочных эффектов маловероятно. В первые сутки лечения возможно увеличение слюноотделения, рвота, расстройство дефекации. Эта симптоматика быстро проходит самостоятельно и не требует отмены препарата.

При усилении побочных эффектов животное следует показать ветеринару. Использование препарата в этом случае прекращают.

Симптомы передозировки

При выполнении рекомендаций врача избыточный прием лекарственного средства невозможен. При существенной передозировке наблюдается следующая симптоматика:

  • угнетение, слабость;
  • рвота;
  • расстройство ЖКТ.

Лечение симптоматическое. Проводится под присмотром ветеринарного врача.

Взаимодействие с другими препаратами

На фоне применения суспензии Стоп-зуд разрешается терапия прочими медикаментозными средствами. Случаи перекрестного лекарственного взаимодействия в медицинской литературе не описаны. Суспензия совместима с кормами и прочими добавками.

Запрещено назначать суспензию Стоп-зуд одновременно с прочими препаратами, содержащими кортикостероидные гормоны, во избежание симптомов передозировки.

Срок и условия хранения, меры предосторожности

Специализированные условия для хранения суспензии не требуются. Хранить при температуре не выше 25 градусов по Цельсию. Лекарственный препарат следует хранить отдельно от корма, игрушек животного, средств ухода. Беречь от детей, действия высоких температур.

После применения следует тщательно вымыть руки. Не допускать попадания в глаза и ротовую полость, слизистые оболочки.

Срок хранения неоткрытой упаковки составляет 2 года. Не применять по истечению срока годности. Если была нарушена схема лечения, пропущен прием лекарственного средства, то следует продолжить применение препарата согласно рекомендациям врача.

Препарат Стоп-Зуд Суспензия является уникальным препаратом для животных при лечении заболеваний кожи различной этиологии (особенно при наличии аллергии и потребности в системном лечении), обеспечивая максимально быстрый и эффективный лечебный эффект, так важный домашним питомцам и их владельцам, ведь патологии кожного покрова причиняют много неудобств кошкам и собакам, и необходимо помочь им как можно скорее. А высокое качество препарата и разумная цена станут приятным бонусом хозяевам домашних любимцев.

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
13
Нет
icn
1

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки