Ушной грибок у кошек | Новости о лечении животных от специалистов «Апиценна»

Ушной грибок у кошек

6183

Автор статьи

Ветеринарный врач Юрий Лизвинский

Раздражительность, расчесы ушей и мотание головой – все это симптомы ушного грибка у кошек. Заболевание очень распространено среди животных, которые находятся на самостоятельном выгуле, но и совершенно домашний кот, никогда не покидающий квартиры, не застрахован от проблем с ушами. Возбудителями выступают плесневые или дрожжевые грибки. Споры проникают в ухо различными способами: заразиться можно через почву, воду, шерсть другого кота и даже от человека. Грибок ушей – серьезное заболевание, которое нужно лечить своевременно.

Причины и факторы, провоцирующие грибок

Главная причина болезни – попадание спор грибков в ушной канал. Происходит это различными способами. Наибольшему риску подвергаются коты, которые свободно гуляют на улице. Но само только наличие спор на шерсти животного еще не гарантирует развития заболевания. Размножение грибка и распространение его вглубь уха происходит под действием одного из следующих факторов:

  • ослабленный иммунитет;

  • микротравмы ушей;

  • наличие грибковых заболеваний в анамнезе;

  • длительная терапия антибактериальными или гормональными препаратами;

  • чрезмерная гигиена ушей;

  • несбалансированный рацион;

  • наличие хронических заболеваний.

Немаловажную роль играет возраст питомца. Как правило, у котов старше 8 лет шанс заражения выше, чем у молодых животных.

Одна из распространенных ошибок хозяев – чрезмерная озабоченность гигиеной домашнего питомца. Частая чистка ушей приводит к нарушению естественной микрофлоры, снижению местного иммунитета, в результате размножение спор грибка более вероятно.

Тег HR

Чем раньше начнется лечение ушного грибка у кошек, тем больше шанс на благоприятный исход. Запущенное заболевание является причиной тугоухости, потери слуха, и поражения головного мозга.


Симптомы ушного грибка у кошек

Первым делом хозяин должен осмотреть питомца. Тревожные симптомы – расчесы, ранки, трещины в ушной раковине и вокруг нее.

Следует обратиться за помощью к ветеринару при появлении хотя бы одного из следующих симптомов:

  • кошка часто чешет уши, трясет головой;

  • выделения из ушной раковины;

  • шелушение и покраснение кожи;

  • раздражительность;

  • апатия или слабость;

  • проблемы с аппетитом.

Поражение ушей сопровождается специфическими выделениями. Плотная вязкая масса с кисловатым запахом указывает на грибковую инфекцию, маслянистая желто-зеленая – на бактериальную.

Как правило, болезнь связана с заражением одним из следующих видов грибка:

  1. Malassezia furfur – зоофильные дрожжи, поражающие кожу, слизистые оболочки и слуховые проходы. Поражение дрожжевыми спорами отличается сильнейшим зудом, в результате которого животное расчесывает кожу до глубоких ран. Существует риск присоединения бактериальной инфекции.

  2. Aspergillus fumigatus – плесневые грибы, поражающие кожу животного. Распространение спор в слуховой проход происходит при расчесывании инфицированных участков тела кошки. Патология долгое время протекает бессимптомно.

  3. Candida – дрожжеподобные грибки, поражающие кожу и органы животного. Заражение сопровождается сильным зудом и покраснением воспаленного участка.

  4. Trichophyton и Microsporum – возбудители стригущего лишая. В ушной проход проникают редко, чаще всего поражают кожу тела лап, хвоста, спины. Заражение сопровождается равномерным поредением шерсти на пораженном участке, сильным зудом и сыпью. Эти грибки представляют опасность для человека, стригущий лишай очень заразен.

Определить возбудителя можно только лабораторными методами. Для этого необходимо провести обследование лампой Вуда и сдать соскоб с кожи.

Лечение

Запущенное заболевание влечет за собой тугоухость, вплоть до полной потери слуха, и поражение головного мозга. Чем раньше начать лечение, тем выше шанс благоприятного исхода. Терапия заключается в использовании противогрибковых или фунгицидных препаратов, содержащих действующие вещества:

  • тербинафин и тиабендазол для наружного применения;

  • гризеофульвин для приема внутрь;

  • флуцитозин и амфотерицин B – в виде инфузий при тяжелых формах болезни.

Для закладывания в ушную раковину назначают капли и мази. Лечение подбирает только ветеринар по результатам лабораторных исследований.

Меры профилактики ушного грибка:

  • укрепление иммунитета;

  • сбалансированный рацион;

  • умеренное купание – до 5-6 раз в год;

  • своевременное лечение хронических болезней.

Рекомендуется регулярно проводить профилактический осмотр питомца у ветеринара, чтобы не пропустить начало болезни.

Юрий Лизвинский Ветеринарный врач, руководитель отдела обучения ООО Апиценна
Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
9
Нет
icn
2

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки