Пироплазмоз у собак | Апиценна

Клещи являются переносчиками многих опасных заболеваний. Одно из самых опасных заболеваний – пироплазмоз (бабезиоз) собак. Болеют им домашние собаки, лисицы, енотовидные собаки, и другие представители семейства псовых.

 

Пироплазмоз – сезонное заболевание, регистрируется с ранней весны до поздней осени. Смертельно опасное заболевание, передающееся зараженным клещом во время укуса (прикрепления), вызванное простейшими паразитами крови, поражающими эритроциты. 

 

Так как эритроциты выполняют множество необходимых функций в организме, то при заражении пироплазмами (бабезиями) без оказания должного лечения животное может погибнуть.

Пироплазмоз: заражение, первые признаки, последствия

Давайте подробно разберемся, что же происходит в организме животного, заразившегося пироплазмозом. 

Заражение собаки происходит в момент укуса клеща, через слюнные железы, со слюной паразит проникает в организм. Пироплазма живет и размножается в эритроцитах. Сами возбудители и токсичные про­дукты их жизнедеятельности являются первым патогенетическим фактором, оказывающим аллергическое воздействие на организм животного. Начинается смещение кислотно-щелочного баланса в кислую сторону (ацидоз), снижение уровня глюкозы в крови, понижение содержание белка в крови, склеивание и разрушение эритроцитов. Резко уменьшается число эритроцитов и содержание гемоглобина, поэтому у зараженного животного начинается анемия. Гемоглобин частично превращается в билирубин, гемосидерин и частично выделяется с мочой (гемоглобинурия - " кровавая моча"). Избыточное количество образовавшегося билирубина приводит к гемолитической желтухе. Серьезно поражается печень, что приводит к расстройству пищеварения и ослаблению сопротивляемости организма токсинам. 

Изменения в сосудах способствуют увеличению их проницаемости, что приводит к кровоизлияниям капилляров в окружающие ткани (кровоподтеки, мелкие кровоизлияния). 

Начинается дистрофия почек, что способствует задержке токсинов в организме и усугублению критического состояния животного. Идет ослабление сердечной деятельности, что приводит к расстройству кровообращения. В результате всех этих факторов, влияющих на организм, развивается отек легких. Если не поставлен вовремя правильный диагноз и не оказано специфическое лечение, животное погибает.

 

Как распознать симптомы пироплазмоза?

После укуса клеща симптомы проявляются не сразу. Инкубационный период заболевания варьируется от 3-5 дней, реже 10 дней. Основными первыми симптомами является вялость, подъем температуры, отказ от корма. В последующее время происходит потемнение мочи, может появится бледность слизистых оболочек. В запущенных случаях слизистые и кожные покровы становятся желтушными, животное становится апатичным. 

 

Важно распознать заболевание на ранней стадии и оказать должную медицинскую помощь. 

Если вы нашли на своей собаке клеща, необходимо его снять, внимательно произвести осмотр животного на предмет наличия других возможных клещей. За собакой следует внимательно наблюдать несколько дней. В случае малейшего недомогания собаки, необходимо показать ее ветеринарному врачу и сдать анализ на пироплазмоз. 

Даже если вы не нашли клеща, но заметили недомогание своего питомца, лучше всего показать его специалисту, который может рекомендовать сдать кровь собаки на наличие пироплазмоза. 

Поделиться:
Была ли статья полезной?
Да
icn
Нет
icn

ВНИМАНИЕ! Названия препаратов приведены в информационных целях. Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

Начать обсуждение

Мы рады каждому новому обращению
и открыты к обратной связи

Задать вопрос
Животные-компаньоны
Продуктивные животные
Дезинфекция и дезинсекция
Каталог
Новинки
По проблематике
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Животные-компаньоны Продуктивные животные Дезинфекция
и дезинсекция
Каталог Новинки По проблематике Компания
Животные-компаньоны
Собакам
Кошкам
Хорьки и грызуны
Каталог
Новинки